А заявление, оплату, справки счета и т.д. разве не надо сделать раньше, чем производится проверка на арест?

• г. Саратов

Судебные приставы арестовали автомашину за долги по решению суда. Должник написал "задним" числом договор купли-продажи и теперь "новый" собственник просит снять машину с ареста.

Кроме договра и расписки в получении денег ничего нет.

На учете старый собственник, прошло более 6 месяцев, номера и т.д. все на старом собственнике. ПТС на нем же.

Как можно доказать мнимость сделки. Каков порядок, причем существенный, ими нарушен? Сроки регистрации, снятия с учета или что-то еще? Они указывают, что об аресте узнали когда пришли на снятие с учета, и при этом ссылаются на инспектора ГИБДД, что он подошел к машине, снял номера, зашел к себе в офис, и сказал что на машине арест. А заявление, оплату, справки счета и т.д. разве не надо сделать раньше, чем производится проверка на арест?

Как можно доказать мнимость сделки?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо установить, кто пользовался автомобилем. Если предыдущий собственник, то можно попытаться доказать, что сделка мнимая.

Кроме того, подав исковое заявление о применении последствий ничтожности сделки, Вы можете просить суд о назначении судебной экспертизы с целью установления момента подготовки документа.

Уважаемый Александр, практика показывает, что даже такой банальнейший способ вывода имущества из-под ареста вполне работает. В принципе, новым собственником нарушен порядок, установленный Приказом МВД № 59 от 27 января 2003 года, где в п.3 сказано, что срок для переоформления составляет 5 дней. Я бы советовал Вам подать в милицию заявление о мошенничестве. Если должники ссылаются на инспектора, то его можно вызвать в суд и подробно допросить. Пробейте квитанции, была ли уплачена пошлина за снятие автомобиля с учета. Однако в целом скажу Вам, что шансов мало, надейтесь лишь на грубые ошибки должника. Удачи!