Раздел имущества при разводе - что наследует бывший супруг при продаже общей квартиры?

• г. Курган

Я с мужем до брака приобрели квартиру (сделка зарегистрирована в августе, а в сентябре был заключен брак). Большая часть 1200 т.р. были деньги от продажи квартиры, которая принадлежала мне и несовершеннолетним детям (подтверждающие документы есть), 800 т.р.-ипотека, муж-заемщик, я - созаемщик. Банк оформил по 1/4 доли на мужа, меня и моих детей. Через два года развелись. Бывший муж не проживает в квартире и ипотеку не оплачивает. Оплачиваю полностью я. Хочу продать эту квартиру (с согласия банка) и купить меньшую. Но бывший муж согласия не дает, хочет что бы я купила ему отдельное жилье. На что он может претендовать при разделе этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

О каком разделе вы ведете речь, если квартира уже разделена? У вашего мужа 1/4 часть. Больше он ни на что претендовать не может.

у вас уже все разделено: каждому по 1/4, единственное что вы можете, если он в течение 2-х лет не платил ипотеку в судебном порядке взыскать с него 1/2 оплаченных вами платежей. Может быть тогда он посмотрит на ситуацию по другому и вы сможете получить его согласие на продажу квартиры