Слышала по телевизору, что я могу не оплачивать коммунальные услуги за сына.

• г. Москва

Мой сын не живет дома уже более полугода. Места его жительства я не знаю. Слышала по телевизору, что я могу не оплачивать коммунальные услуги за сына. Скажите пожалуйста, что я для этого должна сделать. Выписывать его я не хочу. Справку о фактическом месте жительства сына мне взять негде. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 56 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307) - Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется... ... в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе...

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При отсутствии Вашего сына более одного года, он может быть по решению суда (но при Вашем обращении в суд или обращении в суд других заинтересованных лиц) признан безвестно отсутствующим (статья 42 Гражданского кодекса РФ).