Не получил полную заработную плату - как вернуть остатки за честно отработанные смены без официального трудоустройства?

• г. Челябинск

Отработал 4 месяца в охранной компании охранником объекта, без официального трудоустройства и оформления договора подряда. Обещали, что заработная плата, в размере 15000 рублей (1000 рублей за рабочую смену) будет выплачиваться единовременно после отработанного месяца, а в результате выплачивали половину, говоря, что не хватает денежных средств для оплаты заработной платы всем сотрудникам организации. Я это терпел 4 месяца и ушел с охранной компании, думая, что мне наконец выплатят остатки заработной платы, но нет.

Как мне быть? Как вернуть остатки заработной платы за честно отработанные рабочие смены, если я был официально не трудоустроен?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Но доказать сложно будет. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.