Влияние приватизации квартиры на завещание и права регистрированных лиц

• г. Москва

Нас семеро человек проживаем в муниципальной двушке, все мы прописаны в ней. трое из которых несовершеннолетние дети! Вопрос-если главный наниматель приватизирует квартиру, сможет ли он оставить завещание на нее? (в данном случае сыну), если да-то будут ли остальные зарегистрированные иметь право на долю или же завещание имеет силу? И только тот человек будет являться собственником? И нужно ли оповещать об этом завещании всем остальным? И можно ли изменить потом завещание без ведома сына?

Ответы на вопрос (3):

На муниципальное имущество не может составить завещание. Только после приватизации. Ознакомьтесь со ст. 1149 ГК РФ самостоятельно.

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех и всей квартиры целиком.

Несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации и становятся сособственниками. Совершеннолетние могут отказаться от приватизации , но будут иметь пожизненное право пользования данной квартирой, независимо от того, кому она будет принадлежать.

Завещать можно только то имущество , которое в собственности завещателя .В данном случае скорее всего это будет н-ная доля от квартиры .

Изменять завещание на свое имущество можно, никого, кроме нотариуса об этом не оповещая