Вправе ли мне отказать в предъявлении иска из-за пропуска срока обжалования?
₽ VIP

• г. Москва

1. Могу ли я подать иск в суд по моему месту регистрации (г. Москва), руководствуясь ст. 29 п.6 ГПК РФ, или обязательно по месту нахождения организации (г. Калуга). Суть иска – о восстановлении трудовых прав.

2. Была сокращена по ст. 81 п. 2 ТК РФ в связи с сокращением должности, через 3 месяца на эту должность был объявлен конкурс на сайте организации. К сожалению, я узнала об этом спустя 6 мес. Вправе ли мне отказать в предъявлении иска из-за пропуска срока обжалования?

С уважением, Глебова В.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, только в суд по месту нахождения организации, поскольку п.6 ст. 29 ГПК РФ предусматривает лишь случаи подачи иска по выбору истца при восстановлении трудовых и иных прав, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

2. Следует учитывать, что если предметом вашего иска является незаконность увольнения, то срок подачи иска в суд составляет 1 мес. со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам, указанный срок может быть восстановлен судом. Для этого вместе с исковым заявлением одновременно необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и указать причины.

При этом суд не может отказать в принятии заявления. Этот вопрос будет решаться судом в судебном заседании и при условии, если об этом будет заявлено ответчиком (п.5 Постановления Пленума ВС РФ № 2)..

С уважением,

Уважемая Виктория!

Указанная вами фраза означает, если установленные сроки пропущены, суд все равно примет заявление. В этом случае ответчик при рассмотрении дела может оспаривать это и заявить, что срок пропущен без уважительных причин. Другими словами, если ответчик не будет заявлять о пропуске срока, то суд по собственной инициативе исследовать этот момент не будет.