Возможен ли налог на разницу при обмене участка с домом на квартиру?

• г. Сыктывкар

У меня есть в собственности участок с домом. Дом достался в наследство, стоимость по техпаспорту 40 тыс. руб. Участок выкуплен мною в собственность у города по договору купли-продажи, соответственно по гос. цене за 5 тыс. руб. Собственность на дом и на землю оформлена менее 3 лет назад. Мне предлагают обменять мой участок с домом на квартиру за 4 млн. руб. (у владельца квартиры эта цена указана в его договоре купли-продажи), что соответствует рыночной цене моего участка в нашем городе. Сделку предполагается совершить по договору мены. Будет ли это поводом для налоговой инспекции предъявить мне налог на разницу между 4 млн. руб и 45 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Вообще, в Вашем случае налогооблагаемого дохода не возникает, даже если расценивать договор мены как два договора купли-продажи. По проданному дому - сумма не превышает размер налогового вычета. По приобретению квартиры - нет налога на расходы (приобретение суть расходование средств).