Можно ли указать цену участка в договоре купли-продажи ниже кадастровой стоимости и как это повлияет на претензии и налоги?

• г. Москва

Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка (между физ. лицами) указать цену участка ниже кадастровой стоимости (кадастр. Стоимость 318 тыс. руб.)? Могут ли быть претензии при регистрации договора, налоговой инспекции, если в договоре цена будет ниже?

Имеет смысл занизить стоимость зем. участка, чтобы не платить продавцу налог с продажи? Слышала, что если стоимость зем. участка менее 1 млн. рублей, то налог с продажи не платится, но вроде для участков, кот.были в собственности более 3-х лет. А если продавец сам только месяц назад вступил в наследство и получил свидетельство о собственности на свое имя (по наследству от матери, умершей 1,5 года назад)?

Не важно, что в собственности у продавца участок был менее 3 лет? Не придется ему платить налог с продажи этого зем. участка?

А потом в налоговую инспекцию не нужно будет платить продавцу налог за 2014 г, если он владел участком всего лишь 1 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Если ЗУ в собственности менее 3 лет, придется платить налог с суммы выше 1 млн. руб 13%.

Например продаете за (1500тыс.-1млн)*13%=65тыс. налог.