Проблемы с получением медицинских документов для иностранцев в РФ - как бороться с нежелательными услугами и завышенными ценами?
199₽ VIP

• г. Липецк

Необходимо пройти мед освидетельствование иностранцу для вида на жительства рф. в городе только одна организация этим занимается вот когда приходишь туда там предлагают массу ненужных услуг без которых невозможно получить результат (что у тебя нет заболевания)обследования. То есть мне нужен рентген а мне еще предлагают консультацию и анализ, если я не заплачу за консультацию рентгена мне не видать об этом в курсе местное управление здравоохранения, местный Росздравнадзор видимо они вместе водку пьют. Пример разница в цене:200 рублей что мне надо 1900 что предлагают и мне таких справок нужно четыре штуки. Причем интересная ситуация есть только одна коммерческая организация с правом проведения таких анализов и выдача заключений цена там примерно одинаковая нет очередей и пр комфортно.

Кому пожаловаться?

Ответы на вопрос (9):

Пожалуйтесь главному врачу или в прокуратуру.

Органы прокуратуры Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", осуществляют надзор за исполнением законов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Жаловаться нужно в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

г. Липецк, ул. Гагарина, 60-А. Или в специальное окно МФЦ у Центрального рынка.

Имеет место нарушение статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можете пройти освидетельствование в любом медицинском учреждении (платно)

Жаловаться можно в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

И если есть возможность, выбрать другое медучреждение (пусть и в соседнем городе).

ПО ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ ФАКТУ НАРУШЕНИЯ П. 3 Ч. 1 СТ. 10 ФЗ О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

http://lipetsk.fas.gov.ru/

Адрес: 398050 г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1

Телефон/факс: Приемная: (4742)27-14-82 Пресс-служба Управления: (4742)27-02-63 Сотрудник, ответственный за кадровую работу: (4742)27-76-51

E-mail: to48@fas.gov.ru

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 21.07.2014)

"О защите конкуренции"

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Статья 39. Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее - заявление);

Приказ ФАС России от 25.05.2012 N 339

(ред. от 12.03.2013)

"Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2012 N 25125)

Прием и регистрация заявления, материалов

3.3. Заявитель - юридические и (или) физические лица, подавшие в антимонопольный орган заявление, государственный орган, орган местного самоуправления, направившие в антимонопольный орган материалы.

3.4. Заявитель вправе подать заявление, материалы в произвольной письменной форме или в форме электронного документа.

Заявление, материалы, направляемые с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе портала государственных и муниципальных услуг (функций), заполняется в автоматическом режиме путем заполнения электронной формы.

3.6. Заявление должно содержать следующие сведения:

- сведения о заявителе, в том числе:

для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства;

для юридического лица - наименование юридического лица, адрес места нахождения;

- имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление;

- описание нарушения антимонопольного законодательства со ссылкой на нормативные правовые акты;

- существо требований, с которыми заявитель обращается;

- перечень прилагаемых документов.

3.7. Если заявителем является физическое лицо, то заявление подписывается заявителем (уполномоченным лицом).

Если заявителем являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридическое лицо, то заявление, материалы оформляются на бланке таких органов, подписываются заявителем (уполномоченным лицом) и скрепляются печатью заявителя (уполномоченного лица).

3.8. В случае невозможности представления документов, свидетельствующих о признаках нарушения антимонопольного законодательства, указывается причина невозможности их представления, а также предполагаемые лицо или орган, у которых документы могут быть получены.

3.9. Документы и сведения, указанные в заявлении, материалах, должны быть достоверными. Прилагаемые документы должны представлять собой оригиналы или копии оригиналов, заверенные подписью руководителя (уполномоченного лица) и печатью юридического лица (уполномоченного лица) или подписью физического лица (уполномоченного лица).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 14.31.1. Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов

(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов (за исключением хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ РОСПОТРЕБНАДЗОР НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЙ В СТ. 16 ПРЯМО ЗАКРЕПЛЯЕТ, ЧТО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАВЯЗЫВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В СУД В ИНТЕРЕСАХ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С ТРЕБОВАНИЕ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННЫМИ И ОБЯЗАНИИ УСТРАНИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ - СТ. 45 ГПК РФ.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

А вы полагали, что вас будут встречать с распростертыми объятиями, и скажут "добро пожаловать"? Тут к своим гражданам ровно такое же отношение, и то ничего. Если люди не нужны своему государству, то чужому они нужны еще меньше. Надо было это иметь ввиду, принимая решение об эмиграции.

Обжалуйте в роспотребнадзор.

Жаловаться не на что. Услуги платные, оказываются на основании договора, поэтому заказчик вправе требовать, чтобы в договоре была та услуга, которая ему нужна. Это вопрос настойчивости.

"есть только одна коммерческая организация с правом проведения таких анализов и выдача заключений"

А там есть возможность выбора услуг или тоже "пачкой"?