Исковая давность - Какие последствия ожидают должника при просрочке погашения микрозайма?

• г. Москва

Я взял около двух лет назад микрозайм на сумму 2000 рублей и забыл отдать. Пару раз присылалии письма с просьбой погасить задолженность. Я их проигнорировал - больше не пишут. На данный момент долг составляет около 80 тысячь рублей.

Суть вопроса:

Основываясь на ст.196 ГК РФ и ст.199 ГК РФ, в случае, если пройдут 3 года с того момента, как я взял микрозайм, кредитная организация подаст на меня в суд, я заявлю о том, что срок исковой давности прошел. Суд откажет в подаче иска. И что, кредитная организация ни как больше не сможет законным путём взыскать с меня долг?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет.

да!!!!повторная подача иска исключена

Они подадут исковое заявление в последний день истечения трехлетнего срока и к тому времени сумма еще возрастет и платить придется. Письма об истребовании долга Вам направлялись, т. е действия направленные на взыскание долга они предпринимали, проценты по займу идут хорошие, врмя есть, не дмечтайте что они про Вас забыли, просто денежки их работают и приумножаются!

Если кредитная организация по истечении срока исковой давности продаст мой долг, к примеру, коллекторскому агенству, то это самое агенство имеет право подать на меня в суд и взыскать долг?