Этой организацией был предъявлен иск о возмещении платы за коммунальные услуги начиная с 2003 года.

• г. Саратов

Являюсь нанимателем жилого помещения владельцем которого является одна из богатейших организаций страны (дочернее подразделение). Этой организацией был предъявлен иск о возмещении платы за коммунальные услуги начиная с 2003 года. За услуги я платил но не регулярно. На момент обращения в суд задолженность была в размере 38530 руб. Организация подала иск за период 2003-2008 г. между мною и организацией после подачи ими искового заявления была подписана договоренность о сроках погашения данной задолженности (заявление в суд было подано в марте 2009 года). Но в судебном заседании мною было подано заявление в соответствии со ст 196 ГК РФ 195 ГК РФ и ст 199 ГК РФ о сроках исковой давности. Судьей было вынесено решение исходя из сроков исковой давности и иск был удовлетворен частично, то есть за последние три года начиная с момента подачи заявления так как в процессе не было установлено никаких форс мажорных обстоятельств мешающих данной организации подать исковое заявление в более ранние сроки. У этой организации очень большой штат юристов. На основании решения суда с учетом выплаченных мною 20000 рублей было вынесено решение о взыскании 3363.14 руб плюс судебные расходы в сумме 800.89 руб. прошу ответить правомочно ли решение судьи опирающегося на ст 196 ГК РФ. Данное решение вынесено в мою пользу.

Ответы на вопрос (1):

А что вас смущает? Суд применил норму об общем сроке исковой давности исходя из обязанности оплачивать коммунальные услуги ежемесячно