1. Что входит в понятие расходы на погребение? 2. Каким нормативным документом это регламентировано?

• г. Барнаул

1. Что входит в понятие расходы на погребение?

2. Каким нормативным документом это регламентированно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К гарантированному перечню услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе, относятся:

оформление документов, необходимых для погребения;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

В соответствии с Указом Президента РФ от 29 июня 1996 г. N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению граждан" специализированные службы по вопросам похоронного дела оказывают на безвозмездной основе услуги по погребению, гарантированные статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ (ред. от 26.06.2007)

"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ" по первому требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела в оказании указанных услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств, а также по другим основаниям является недопустимым.

Гарантированность предоставления безвозмездно перечня услуг по погребению, указанных в комментируемой статье, подкрепляется административной ответственностью за их непредоставление.

Так, согласно ст. 5.41 КоАП РФ непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

На территории субъектов Российской Федерации по решению их административных органов приведенный обязательный перечень гарантированных услуг по погребению может быть дополнен. Так, например, в Москве дополнительно гарантированы: санитарная подготовка трупа к захоронению и его облачение; обратная доставка участников похорон по указанному адресу; установка регистрационного знака с подписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты рождения и смерти).

В настоящее время перечень ритуальных услуг содержится в соответствующем разделе "Ритуальные услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, и в данный перечень включены все ритуальные услуги, в том числе услуги, перечисленные в ст.9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".