Вопрос по трудовому праву - Какой срок и кому нужно отдавать заявление на учебный отпуск в организации и можно ли быть уволенным за прогулы по неустанвленному графику?

• г. Казань

Вопрос по трудовому праву кому и за какой срок нужно отдавать заявление на учебный отпуск в организации? Работаю в режиме работы день ночь по 11 ч и два дня выходных дежурным электриком соответственно нас четыре человека сейчас один увольняется и мы будем ходить сутки через двое, причём не приказа ни каких документов нет, я переживаю что 1 ноября мне нужно уходить на написание диплома, судя посему меня, не хотят отпускать на 4 месяца хотя я получаю высшее впервые универ имеет гос. акредитацию но всё же я напишу заявление на уч. отпуск вот только не могут ли меня уволить за прогулы так как я хожу не по утверждённому графику причём не по своей инициативе?

Ответы на вопрос (5):

Учебный отпуск вы получаете в случае успешной учебы по справке вызову а не по графику.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием

кому и за какой срок нужно отдавать заявление на учебный отпуск в организации?

---в отдел кадров подаёте заявление и справку вызов.

а если захотят уволить на общих основаниях за прогулы ведь можно?

То ли вы придуриваетесь, то ли я недостаточно полно объяснил ? ! !

Какое отношение имеют прогулы к учебному отпуску?

Если вы совершите прогулы без уважительных причин, то естественно у Работодателя есть основания для вашего увольнения.

я же пояснил что график работы поменялся получается без согласования с отделом кадров приказа нет в те дни которые я должен работать я отдыхаю а организация скорее всего не захочет выплачивать потому что до меня был такой инцидент с ними судились