Может ли мама без ведома и участия биологического отца вписать будущего мужа в свидетельство о рождении детей?

• г. Ликино-Дулёво

У друзей годовалые двойняшки. Мама с самого рождения отказывается вписывать отца в свид. О рождении детей. Сейчас у них у каждого своя жизнь но папа до сих пор пытается уговорить вписать себя в документ., по которым мама считается одиночкой. В скором времени она выходит замуж.

Вопрос такой. Может ли мама без ведома и участия биологического отца вписать в свид. О рождении будующего мужа?

Может ли что то сделать отец детей, для того чтоб и документально было подтверждено что он папа?

И потеряет ли мама статус одиночке после замужества не на отце детей?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае возможно усыновление

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

1. Для внесения в свидетельство о рождении сведений о будущем муже как об отце ребенка, возможно усыновление.

2. Биологический отец вправе обратиться в судебные органы с иском об установлении отцовства. В случае положительного решения он будет пользоваться всеми правами родителя.

3. В случае замужества статус одинокой матери не утрачивается. А вот в случае усыновления детей таким статусом Вы уже располагать не будете.