Возможно ли восстановить себе право на наследство и вступить в наследство на мамину долю, если собственником дома является отец и прошло полтора года?

• г. Томск

Возможно ли вернуть себе право на наследство? Ситуация такая: собственник дома отец, с мамой у него оформлен законный брак, мама умерла, имею ли я как сын вступить в наследство на мамину долю, имеется ли она, если собственник отец, прошло уже полтора года. Можно ли восстановить сроки наследования?

Ответы на вопрос (2):

Восстановление сроков происходит, если наследник не знал о смерти наследодателя. Если какая-то часть дома была зарегистрирована на мать, тогда Вы могли бы в течение 6 мес вступить в наследство. Если дом так и оставался на отце, то наследовать нечего.

Уважаемый Роман Иванович!

Вы имеете право на наследство но Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.