В качестве основного довода и следствия этого используется тот факт что у нас увеличенный отпуск.

• г. Киров

Прошу помочь!

Работаю в пенсионном фонде. Не гос. учреждение - прошу обратить внимание! Администрация утверждает что у нас ненормированный рабочий день. В качестве основного довода и следствия этого используется тот факт что у нас увеличенный отпуск. Возможно ли это!? Нас вынуждают работать во внерабочее время и в выходные дни без дополнительной оплаты.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день-особый режим работы в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя по необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций.

Обращаю Ваше внимание на слова "эпизодически по необходимости", из которых следует, что ненормированный рабочий день приравнивается к ежедневным задержкам на рабочем месте.

Что касается работы в выходные и праздничные дни, то в соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в эти дни производится только на основании личного письменного согласия работника в случае выполнения непредвиденных работ от которых зависит нормальная работа организации в целом.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в региональную инспекциютруда, которая наделена полномочиями по проверке любого работодателя.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна

Уважаемая Лилия в мой ответ закралась ошибка ненормированный рабочий день НЕ приравнивается к ежедневным задержкам на работе, а означает эпизодические задержки.

Лисова Светлана Фаридовна