Как обезопаситься от финансовых проблем, возникших из-за неплатежеспособности генерального директора ООО?

• г. Москва

Я являюсь учредителем ООО. Я узнала что ген. директор более полу года не платил налоги и большие долги перед клиентами. Есть выигранные суды с огромными суммами. Сама фирма принадлежит этому ген. директору но я являюсь оф. единственным учредителем. Когда я соглашалась я консультировался у юриста мне говорили что я не чем не рискую. Как мне себя обезопасить, ведь я даже с директором этой фирмы не общаюсь (он не берет трубку).. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поменяйте директора. Когда он об этом узнает, у него появится желание с Вами разговаривать.

когда я соглашалась я консультировался у юриста мне говорили что я не чем не рискую.

---пока вы ничем и не рискуете. но готовится закон об ответственности учредителей, делайте выводы сами

По закону фирма принадлежит именно ВАМ. Вы вправе сменить ген.директора, он тогда потеряет все права на управление фирмой. Я думаю когда у него в банке перестанут проходить платежи, то он "сменит гнев на милость" и начнёт с Вами диалог :)