Подскажите пожалуйста как разрешить эту ситуацию с наименьшими потерями и чем это может мне грозить.

• г. Уфа

У меня есть 2 невыплаченных кредита, погасить которые в данный момент возможности нет хотя я не прячусь и от выплаты не отказываюсь. Общая сумма 150 000 руб. Банки грозят передать дела в прокуратуру. Подскажите пожалуйста как разрешить эту ситуацию с наименьшими потерями и чем это может мне грозить. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис. Важно на каких условиях Вы заключали кредитный договор, если с залогом - то в счет заложенного имущества, если с поручителем, то за счет средств поручителя. Если без таковых, то через суд, за счет любого имущества, кроме жилья. Уголовный кодекс предусматривает ст. 177 злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, вас она не коснется т.к. сумма кредита должна превышать 250 000 руб.. Лучше не доводить до суда, т.к. могут взыскать дополнительные выплаты в виде неустойки. С уважением Дмитрий Константинович.