Определяются ли отсутствие подписей в протоколе и отказ от прохождения первичного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения основаниями для отмены обвинения и лишения водительских прав?

• г. Первоуральск

Перед поездкой алкоголь не употреблял, выпивал около 13 часов (2,5 литра пива) назад до остановки инспекторами. Остановили инспекторы ДСП, отстранили от управления ТС (запах изо рта), понятые присутствовали, прошел первичное освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (0,243 мг/л) с результатом не согласился и поехал на мед. осведетельствование (признали пьяным), после этого подписал повестку в суд и на СМС уведомление, не был ознакомлен с протоколом об административном правонарушении и не получил его копию (в протоколе не расписывался) - считается ли это основанием об отмене обвинения, и не лишится ВУ?

Ответы на вопрос (2):

Да, это процессуальное нарушение- нарушение Ваших процессуальных прав

Здравствуйте. Основание, скажем так, не стопроцентное, но да, это нарушение и в суде оно может сыграть Вам на руку.