Насколько мне известно, необходимо при замере участка согласовать смежные границы.

• г. Москва

Законно ли прошло оформление небольшого земельного участка мои соседом.

Сосед совсем недавно приобрел смежный со мной земельный участок с домом. И одновременно (как он сказал) оформил "кусочек" земли, обнесенный гнилым и полуразвалившимся забором его предшественницей, которая его так и не оформила. Этот участочек вытянут вдоль моего забора целиком, а более узкой стороной примыкает к забору соседа. Его я собиралась оформлять и использовать для въезда на участок на личном транспорте, так как подъезд на сегодняшний день один - на холм под 45 градусов с воротами. Этот маленький уучасток пологий и находится на хорошем подъезде.

Узнав совершенно случайно от соседа, что этот участочек внесен уже в кадастр и оформлен в его собственность, я была удивлена. Насколько мне известно, необходимо при замере участка согласовать смежные границы. Было ли это присоединением или изменением границ мне неизвестно. Как мне стоит поступить? Мне необходим этот участочек.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, вопрос сложный, если "кусочек" принадлежал не Вам, то может оказаться, что сосед действительно сумел все сделать чисто и грамотно. Советую Вам заказать выписку из ЕГРЗ (кадастровый план) на интересующий участок. В случае невозможности другого подъезда Вы можете требовать установления сервитута.