Вопрос о разделении собственности - Чьи права будут учтены в решении суда?

• г. Анапа

У моего мужа с его сестрой в собственности земельный участок и дом по 1/2, они получили его около десяти лет назад по решению суда, вступили в наследство после смерти бабушки, с ними вместе проживает их мама, которая на тот момент от своей доли в наследстве отказалась. А сейчас мы с мужем уже пятый год живём вместе, у нас ребёнок и мы хотим естественно жить отдельно, а на данный момент мы живём все вместе в этом доме. И когда зашёл разговор о разделении, то мама и сестра оказались категорически против! И тем самым они хотят нас заставить и дальше жить с ними вместе. Но когда мы стали настаивать, то мама заявила что будет отсуживать 1/3. Так вот в этом и заключается мой вопрос, каково будет решение суда, может ли она иметь право на 1/3, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решение суда будет отрицательным, поскольку во первых прошло более 3 лет, во вторых отказ от наследства был нотариальным. Никаких прав на данный дом мама не имеет.