Купля-продажа б/у автомобиля - можно ли вернуть и потребовать деньги обратно?

• г. Сегежа

У меня случилась ситуация, я купила б/у автомобиль с рук, договор купли продажи еще не оформили, деньги заплатила, все как надо.

Но оказалось спустя пару недель что продавец умолчал о значительных недостатках в авто, из которых мне придется вложить в эту машину больше той суммы за которую я ее купила.

Я итак уже многое поменяла т.к она просто не едет.

Вопрос, могу ли я по закону вернуть ее владельцу и потребовать деньги обратно?

Важен ли в этом случае догоор купли продажи? И если он будет у меня на руках, смогу я так сделать?

Ведь по закону о защите прав потребителя я имею право отказаться от выполнения договора и вернуть товар обратно.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ссылайтесь на ст.451 ГК РФ и требуйте расторжения договора и возврата денег.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 450 ГК РФ. Положения о защите прав потребителей здесь не применяются.

Огромное спасибо за помощь!