Купля-продажа б/у автомобиля - можно ли вернуть и потребовать деньги обратно?

• г. Сегежа

У меня случилась ситуация, я купила б/у автомобиль с рук, договор купли продажи еще не оформили, деньги заплатила, все как надо.

Но оказалось спустя пару недель что продавец умолчал о значительных недостатках в авто, из которых мне придется вложить в эту машину больше той суммы за которую я ее купила.

Я итак уже многое поменяла т.к она просто не едет.

Вопрос, могу ли я по закону вернуть ее владельцу и потребовать деньги обратно?

Важен ли в этом случае догоор купли продажи? И если он будет у меня на руках, смогу я так сделать?

Ведь по закону о защите прав потребителя я имею право отказаться от выполнения договора и вернуть товар обратно.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ссылайтесь на ст.451 ГК РФ и требуйте расторжения договора и возврата денег.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 450 ГК РФ. Положения о защите прав потребителей здесь не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль, оформили договор купли продажи. После покупки прошло 6 месяцев обнаружил скрытый недостаток, который не позволяет дальнейшее безопасное использование автомобиля о данном недостатке в момент покупки ни я, ни продавец не знали. Вопрос могу ли отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар денежной суммы? (согласно ст. 18 часть 4 закона о защите прав потребителей) как это оформляется документально?

Заранее благодарен.

Путем заключения договора потребительского кредита в банке приобретен товар, т.е. банк перечислил продавцу полную сумму за товар (массажное кресло). Потребитель получил товар от продавца, но не заключил с ним договор купли-продажи, т.к. продавец не предложил. Сейчас идет суд по расторжению договора купли-продажи (которого фактически нет) согласно Закона о защите прав потребителей, т.к. товар имеет недостаток (Абсолютно противопоказан к применению по состоянию здоровья потребителя) .

Вопрос: если настаивать на том, что договора купли-продажи нет, то будут ли действовать статьи закона о Защите прав потребителей или тогда надо перейти на защиту прав по ГК РФ?

Тогда потребитель теряет несколько преимуществ.

09.12.07 г. в автосалоне я купил автомобиль, при осмотре автомобиля продавец назвал цену без НДС, взяли с нас залог, а когда принесли договор купли продажи то в нем стояла сумма на много выше чем оговаривалась с продавцом. При моем не согласии продавец сказал, что договор можно расторгнуть, но залог не вернут и еще мне придется заплатить за расторжение договора. Машину я у них купил, но через день обнаружил, что свет в салоне не горит, что запотевает одна фара, и что крышку багажника очень трудно закрыть. Могу ли я отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть мне уплаченную сумму в полном объеме? (На основании Федерального Закона РФ "Овнесении изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей", вступившим в силу 12.12.2007 г. Спасибо.

Я продала подержанный автомобиль по договору купли-продажи. Авто переоформили на нового владельца в тот же день. Через шесть дней новые владельцы позвонили с угрозами вернуть авто и забрать деньги, на 5 тысяч больше, чем указано в договоре. После того, как они добрались домой они обнаружили недостатки в машине: чегез 2 дня у них сел аккумулятор и ещё какая-то мелочь... Они утверждают, что по закону прав потребителей имеют право вернуть товар. А я где-то читала, что этот закон не распростаняется на товар, бывший в употребении. Как мне быть, ведь деньги я портатила?

Купил авто, оформили договор купли-продажи. При осмотре авто на сто, оказалось, что машина требует ремонта более чем на 30 тыс., по закону я имею право в случае неисправности авто расторгнуть договор? Если продавец отказывается, какие дальнейшие действия, куда обратиться?

Я хотел онулировать договор купли продажи авто, так как в ненадлежашем виде был передан авто, автомобиль в возможном подозрении что распил, и то что автомобиль был варен а продавец умолчал об этом, сейчас продавец не хочет отдавать деньги в полной сумме за автомобиль говорит что уже новую машину взял, помогите как вернуть авто и забрать деньги в полной мере.

Купили участок оформили всё как пологается вступили в право собственности! Теперь бывшие владельцы хотят расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть участок обратно! Мы все обязанности выполнили по договору они просто решили что можно было продать участок дороже! Как мне отстоять право собственности и могу ли я потребовать моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о сроках давности по угонам. Ситуация следующая: по договору купли-продажи купили японское авто на номерах. В договоре стоимость авто прописали 10 000, а на остальную сумму продавец написал расписку. Спустя три дня после оформления договора купли-продажи, при постановке авто на учёт выяснилось, что машина в угоне. Прошлый владелец порядочный, покупал машину, привезённую из Японии, 5 лет назад, ставил её на учёт и все пять лет проходил тех осмотр без каких-либо проблем. А месяц назад (как сказали в ГАИ) интерпол предоставил сведения, что эта машина находится в угоне в Японии. Теперь мы и без машины (она на штраф. Стоянке) и без денег. Вопрос: Как такое возможно, что пять лет назад её угнали в Японии, без проблем ввезли в Россию, пять лет она ездила, а спустя столь длительный срок теперь её объявили в угон (при этом в базе ГИБДД она просто числится в отчуждении)? Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? И возможно ли эту ситуацию квалифицировать как существенный недостаток товара, чтоб вернуть продавцу по закону ОЗПП? (закон по защите прав потребителя)

Ситуация такая 1 числа я купил автомобиль по договору купили продажи у собственника Кирилова, мы написали 3 договора купил продажи, один договор остался у него и два договора мне, так же он отдал ПТС "правда она была полная он сказал что мне дадут новую в гаи" И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ в течении 10 дней я должн был придти в гаи и перерегистрировать автомобиль на себя но в семье произошли трудности и мне пришлось продать автомобиль Петрову, перед продажей автомобиля мне юристы сказали что можно так же продать по договору купили-продажи, тоесть Кирилов продал мне и у меня осталось 2 договора я пишу договор от себя на Петрова и в итоге получается у Кирилова есть договор что он продал мне у меня есть договор что я купил машину у Кирилова и продал Петрову у Петрова договор купили-продажи от Кирилова-меня и второй договор купили-продажи от меня на Петрова правильно ли я продал автомобиль? Законно ли это? я продал автомобиль через 5 дней как его приобрел еще через неделю пришли полиция и начали спрашивать про то где машина: от них я узнал что на этой машине совершено преступление что они пришли и Кирилову тот показал договор что продал мне они пришли ко мне я показываю договор что продал Петрову они говорю что я не имел продавать право так машину что это не законно. Еще добавили что за преступление совершенное на машине ответственность нести буду я. отсюда вопросы правильно ли я продал автомобиль? Если не правильно то что мне грозит за это? и могут ли они повесить на меня преступление совершенное на этом автомобиле?

Если я правильно продал автомобиль дайте пожалуйста статью которой я мог бы руководствоваться.

Купила авто. Подпись в договоре купли-продажи оказалась поддельной. Продавец сам перекупил это авто, но на себя не оформил и продал мне его якобы от лица бывшего владельца. В машине мной был найден договор, между владельцем вписанным в птс и лицом продавшим мне авто. На мои требования расторгнуть сделку ответили отказом, пояснив, что так все делают. Если подавать в суд, то смогу ли я в этот период пользоваться машиной. Дело в том, что оказалось, что она нуждается в ремонте, о чём продавец утаил. И если я её отремонтирую, вернут ли мне затраченные средства, при расторжении договора. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение