Как обеспечить маму гарантированным правом на долю квартиры гражданского мужа, находящегося в реанимации?

• г. Москва

Моя мама в гражданском браке 15 лет. Неожиданно в пятницу гражданский муж попадает в реанимацию с инфарктом. Состояние тяжелое, в реанимации до сих пор. Он владелец квартиры (единственный). В этой квартире живет он, моя мама, и его мама (89 лет, мама психически уже не адекватна, но медзаключений по этому поводу нет). Его желание - каким то образом обеспечить мою маму гарантированным правом на долю своей квартиры. Что нам предпринять, учитывая что он в реанимации? Брак + завещание на долю? Дарственная? Помимо старой матери, в числе родственников гражданского мужа есть еще старший брат (живет в Киеве, его в семье никто не видел уже лет 20, но сейчас этого брата разыскала сама старая мать). И как все это сделать в условиях реанимации? К нему не пускают никого, телефон не дают тоже. Главврач либо дежурный администратор готовы выступить юридическими посредниками для засвидетельствований решений больного в том случае, если реанимационная бригада диагностирует скорую кончину больного. Раз этого нет - они не будут выступать в этой роли, но и к нему никого не впускают. Как нам поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, "удостоверенные" капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила "статей 1124" и "1125" настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.