Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приветствую! Помогите разобраться в этом вопросе! У меня 4.

05.2000 г. умер отец. 22.11.2000 г. имущество отца было мною унаследовано.

5.09.2001 года унаследованное мною имущество было зарегистрировано в БТИ.

Все это время со дня смерти отца и до регистрации я платил налог на имущество от имени отца. Но налоговая служба заявляет, что я должен платить налог от своего имени со дня смерти отца, а не со дня регистрации в БТИ или со дня вступления в наследство, несмотря на то, что налог уже уплачен.

Кто прав? Как мне поступить в этом случае?

вопрос №50972
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. от 24.07.2002) плательщиками налога признаются физические лица - собственники имущества. Согласно ст.1152 ГК РФ физические лица - наследники имущества для приобретения наследства должны его принять. Принятие наследства является односторонней сделкой. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Таким образом, за строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается наследником с месяца, в котором произошло открытие наследства. С этого времени он становится собственником имущества даже при отсутствии государственной регистрации своих прав. При получении информации о дне смерти налогоплательщика, а это, как правило, информация, полученная налоговым органом в течение 10 дней согласно ст.85 НК РФ от органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, налоговый орган закрывает лицевой счет умершего налогоплательщика. При этом день смерти налогоплательщика является датой закрытия его лицевого счета. При получении информации о том, что наследник принял наследство, а это обычно информация, поступившая от органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, или от нотариусов, осуществляющих частную практику, налоговый орган открывает лицевой счет на наследника и проводит в этом лицевом счете запись о передаче сальдо задолженности умершего по имущественным налогам по дате принятия наследства. Безусловно, что дважды платить налог, то есть на имя умершего, а затем за тот же период, но на своё имя, платить налог Вы не должны, поэтому если налоговая инспекция не произведёт зачёт по предъявленным Вами квитанциям и предъявит иск о взыскании, то Вы докажете, что платили налог на имя умершего после его смерти, предъявите квитанции и при условии правильного исчисления налога и доказательств его уплаты в требованиях налоговой инспекции о повторной уплате налога за одно и то же имущество должно быть отказано.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.3 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества.

Понятно, что погашение долга отца за 2000 год должны произвести вы как наследник и от своего имени, а в дальнейшем платить самому за себя.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Чтобы парировать требования налоговиков, рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение-в данном случае установить фактического плательщика по имеющимся у вас платежным документам. Идеальный случай для доказывания-если они заполнены вашей рукой.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Поэтому ваши платежи не признаются платежами вашего отца. При наличии решения суда, подтверждающего, что платили именно вы, эти платежи будут признаны вашими платежами. Поскольку вы платили по другому лицевому счету, эти суммы являются переплатой. В соответствии с п.1 ст.78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. По вашему заявлению или по инициативе налогового органа их зачтут в счет погашения вашей недоимки (по лицевому счету, открытому на ваше имя). Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится, если иное не установлено настоящим Кодексом, налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей (п.2 ст.78 НК РФ). С учетом изложенного, пени за просрочку платежа с вас также не могут быть взысканы.

Желаю вам удачи в борьбе с чиновным беспределом!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X