Обязательно ли сообщать о гражданстве Украины в органы ФМС РФ при переезде в Россию и получении гражданства РФ в 1998 году?

• г. Липецк

В 1998 году переехал из Украины в Россию на пмж, получил гражданство РФ и до сих пор проживаю в РФ, нужно ли сообщать о гражданстве Украины в органы ФМС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".