По каким статьям УПК можно обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в связи с моим отказом от обвинения.

• г. Пермь

По каким статьям упк можно обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в связи с моим отказом от обвинения.

Ответы на вопрос (4):

УПК

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

если я считаю, что был принужден к отказу от обвинения, на что я могу сослаться? На какие статьи ук или упк? что говорит практика в таких случаях?

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, как собираетесь доказывать. Не думаю, что шансы велики.

Спросить
Пожаловаться

Заседания переносились из-за систематических неявок без уважительной причины ответчика и его адвоката, угрозы со стороны ответчика о подаче встречного иска (даже в суде), а также угрозы жизни и здоровью (к сожалению без свидетлей), я не был предупрежден в суде о последствиях отказа, не был опрошен о причинах отказа, суд отказался опрашивать свидетелей без участия ответчика (а постоянно приглашать их хлопотно и неудобно). Являются ли эти причины считать отказ недобровольным? Если да, то на какие статьи можно сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обжаловать Постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе государственного обвинителя и Постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом прокурора от обвинения?

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Возможно ли возобновление дела по той же статье после постановления судьи о прекращении уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления,

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд. Обвинение от прокурора я не подписывал.

Следователь по моему уголовному делу вынес постановление о прекращении. Я обращался с жалобой в ГСУ, мне пришел ответ где написано, что уголовное дело прекращено такого-то числа...

Но там не написано, что следователь вынес постановление об прекращении.

ВОПРОС:

Могу ли я обжаловать в суде в порядке 125 УПК данный ответ из ГСУ о прекращении уголовного дела? Обжаловать факт прекращения уголовного дела указанного в ответе из ГСУ? Или для этого мне необходимо само постановление получить обо прекращении из ОВД?

Может ли потерпевший обжаловать право на реабилитацию?

В течение какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд.

Можно ли после прекращения уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения вновь обратиться в суд с заявлением частного обвинения по тому же самому преступлению?

Отказ от обвинения при ведении уголовного дела до суда ответственность заявителя при отказе от обвинения, есть ли возможность заявителю отказаться от обвинения при ведении уголовного дела до суда норма права либо статья упк рф на которые можно сослаться если следователь откажется от прекращения ведения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение