Соседский спор в суде - Как сохранить свою землю и баню после обвинений в захвате?

• г. Казань

Год назад мы с мужем купили земельный участок в снт, соседке из частного сектора мы не понравились и она подала на нас в суд, говорит что 20 лет назад нашего участка не существовало (просит перенести забор) если мы подвинем забор от нашего участка ничего не останется. В судебном процессе выясняется что наш участок переходит границы красной линий топографической съемки. Если мы подвинемся у нас останется наверное 1 сотка+ мы лишимся бани которую в течении года построили. Сейчас уже администрация нашего района подала на нас в суд якобы мы совершили не законный захват земли. Что нам делать мы ведь купили этот участок в таком виде, ничего не передвигали, у нас есть все документы на этот участок (свидетельство собственности, кадастровый паспорт) Хотели продать участок а покупатели говорят что участок наложен на другой уч. Как нам быть можно ли вернуть хотя бы деньги которые мы потратили пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте договор с продавцом участка на основании ст.451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Айрат, на сегодняшний день Вам необходимо провести кадастровые работы ( для чего нужно привлечь кадастрового инженера). Хороший кадастровый инженер у меня есть. Могу порекомендовать.

А затем обращаться в суд. Готова Вас проконсультировать и дать заключение по судебной перспективе.

Можно спросить еще, а когда нам лучше подать в суд после того как суд нас заставит передвинуть ворота или уже сейчас можно. Прошел уже год после купли продажи

Дождитесь решения суда и на основании этого решения и расторгайте договор с продавцом.