Как лишить родительских прав бывшего мужа, который не участвует в жизни детей, но при этом продолжать получать алименты, учитывая его недавнее увольнение с работы?

• г. Надым

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, при этом получать алименты? Никакого участия в жизни детей он не принимает. Не видел их два года. Сейчас уволился с работы.

Ответы на вопрос (3):

Лишение родительских прав не влечет за собой прекращение выплат по алементам.

Выплата алиментов никак не связана с лишением или нет родительских прав.

По исковому заявлению Вы имеете полное право лишить его родительских прав, если есть основания, а также взыскать алименты.

Поскольку бывший супруг уклоняется от выполнения обязанностей родителя, имеются основания для лишения его родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). Обязанность по содержанию детей при этом останется.