Можно сформулировать заголовок в виде вопроса - Как вернуть деньги после того, как свекровь отказалась делиться квартирой, оформленной на ее имя?

• г. Челябинск

Ситуация такова - мой муж взял потребительский кредит около 800 т.р. (ноябрь 2013 года, на 5 лет), его мама добавила 300 тыс, и мы купили квартиру. Оформила она все на себя. В квартире никто не прописан. Мы даже там не жили. В декабре 2014 свекровь уходит на пенсию (55 лет, зп у нее не большая), продала свою квартиру и купила себе другую (оформила конечно все на себя). радостная и счастливая сегодня нам заявила что знать нас не хочет, и мол на пенсии у нее будет две квартиры. И ей плевать что мы расплачиваемся за квартиру в которой не живем, и по сути не являемся никем. Мы пытаемся договориться чтобы она продала ее и отдала нам наши 800 тыс. она не хочет. Что делать в такой ситуации? Я в растерянности.

Ответы на вопрос (4):

--обращайтесь к юристу очно и решайте вопрос в суде

Если имеются доказательства передачи денег, обращайтесь с иском об истребовании неосновательного обогащения со свекрови. Шансов признать за собой право собственности на указанную квартиру практически нет. Раньше надо думать было. Все действия имеют свои последствия.

Уважаемая Алла!

В указанном случае мать Вашего супруга ничем не обязана. Преступление в действиях матери отсутствует, договор с ней не заключался, т.е. любые требования к ней будут необоснованными