Возможно ли сделать дарственную на свою долю в общедолевой собственности без согласия другого собственника и что делать в таком случае

• г. Сокол

Может ли второй собственник в общедолевой собственности дома и земли по 1/2 каждому сделать дарственную на свою долю иному лицу, не извещая об этом даре первого собственника? И что нужно делать первому, если не согласен?

Ответы на вопрос (2):

Подарить свою долю он может кому угодно, в любое время и не спрашивая согласия...

В случае продажи доли сособственники продавца доли имеют преимущественное право ее покупки. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи. В случае согласия - доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

В случае дарения доли преимущественного права у сособственников нет, равно как и права запретить дарение.

Однако сделка может быть признана недействительной как мнимая, скрывающая за собою куплю-продажу.