Поступление в суд и сроки давности - мое водительское удостоверение изъяли за нарушение, но прошло 2 месяца и я не получил приглашение на рассмотрение дела

• г. Москва

У меня изъяли водительское удостоверение за выезд на встречную полосу, минуя сплошную линию при обгоне грузовика шедшего со скоростью в гору не более 20 км/ч. Главное прошло 2 месяца и из судебных органов нет не каких приглашений на рассмотрение дела. (Я слышал, что сушествуют сроки давности-это 2 мес.) правда ли это? И как мне поступить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать прекращения дела об административном правонарушении ввиду истечения срока давности привлечения в административной ответственности (2 мес.) на основании ст. 4.5. КобАП РФ

Уважаемый Владлен! Действительно, срок давности составляет два месяца. Однако он приостанавливается в случае, если Вы заявляли ходатайство о направлении материалов дела для рассмотрения по месту жительства. Если такого ходатайства не заявлялось - срок не приостанавливается и можо обратитьс в подразделение ГИБДД, чтобы узнать, в какой суд направлены материалы и далее в суде узнать решение. Правда, в г. Москве с такими делами практика весьма однозначная - суды их рассматривают в массовом порядке, невзирая ни на какие нарушения. И если в протоколе указана дата и время рассмотрения дела - суд его рассмотрит и без Вас.

С уважением