Например если квартира стоит 3 млн. руб., а продать ее за 1 млн. руб.? или цена должна быть не ниже оцеки БТИ?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру за любую цену, какую захочет собственник? Например если квартира стоит 3 млн. руб., а продать ее за 1 млн. руб.? или цена должна быть не ниже оцеки БТИ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Яна, здравствуйте!

Существенное занижение цены Договора обычно осуществляется Сторонами для минимизации налогооблагаемой базы Продавца. Если Продавец владеет квартирой по праву собственности более трех лет, то из налогооблагаемой базы исключается вся сумма сделки.Соответственно обязанности уплатить налог не возникает, если менее трех лет, то ему предоставляется налоговый вычет в размере 1млн. рублей. Сразницы он платит налог-13%. Занижение налогооблагаемой мазы может вызвать рано или поздно интерес налоговых органов. Особенно, если цен будет ниже цены БТИ. В случае признания сделки недействительной Покупатель напрямую сможет требовать только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, в случае указания полной стоимости такой опасности не возникнет. С другой стороны, у Продавца будет возможность показать для каких-либо иных целей показать, что от продажи квартиры он выручил такую-то сумму.Так что ниже БТИ однозначно не надо.Остальное-делайте выводы, что для вас важнее.

С уважением,

Яна, здравствуйте!

Существенное занижение цены Договора обычно осуществляется Сторонами для минимизации налогооблагаемой базы Продавца. Если Продавец владеет квартирой по праву собственности более трех лет, то из налогооблагаемой базы исключается вся сумма сделки.Соответственно обязанности уплатить налог не возникает, если менее трех лет, то ему предоставляется налоговый вычет в размере 1млн. рублей. Сразницы он платит налог-13%. Занижение налогооблагаемой мазы может вызвать рано или поздно интерес налоговых органов. Особенно, если цен будет ниже цены БТИ. В случае признания сделки недействительной Покупатель напрямую сможет требовать только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, в случае указания полной стоимости такой опасности не возникнет. С другой стороны, у Продавца будет возможность показать для каких-либо иных целей показать, что от продажи квартиры он выручил такую-то сумму.Так что ниже БТИ однозначно не надо.Остальное-делайте выводы, что для вас важнее.

С уважением,

Пожалуйста. С наступающими Вас праздниками! Будьте здоровы и счастливы...

С уважением,