Сроки написания заявления об увольнении в декретном отпуске и возможность получить трудовую книжку в день подписания директором

• г. Щигры

Я нахожусь в декретном отпуске, мне предложили другую работу. В какие сроки мне надо написать заявление об увольнении? Могут ли мне выдать трудовую книжку в день подписания директором моего заявления?

Ответы на вопрос (3):

Если отработки нет, то обязаны выдать.

А можно ссылку на правовой акт по этому поводу?

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014