Протокол ГИБДД - Водитель не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе - возможность обжалования

• г. Ачинск

Не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе. У ГИБДД запись, где видно что я двигаюсь уже возле пешеходного перехода с низкой скоростью, а пешеход только подходит к зебре, после чего его на видео закрывает потоком других машин едущих рядом со мной, после чего уже видно, как я проехал пешеходник и пешеход идет по Зебре за моей машиной. Могу я в этом случае обжаловать протокол? В графе Не оспариваю подпись не поставил. А в отдельном постановлении, о несогласии написал, что пешеход указал мне на то, чтобы я проезжал, тем самым не выказывая желания переходить дорогу. К тому же я считаю, что я не создал помеху движению пешехода, и к тому же пешеход опрошен не был.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право обжаловать постановление ГИБДД, так как в Ваших действиях нет нарушений ПДД

Вы вправе оспорить постановление в суде.

Обжаловать можете, только суд не удовлетворит. Вы обязаны были пропустить пешехода а не он вас.

Да, думаю в Вашем случае имеет смысл обжаловать, поскольку имеющиеся доказательства не позволяют с уверенностью заявлять о Вашей виновности.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.