Неприятный опыт в ресторане - Зачем вызвали полицию, когда мы отказались от горячих блюд?

• г. Санкт-Петербург

Заказали в ресторане два салата и два горячих блюда. Салат (по крайне мере один) оказался не свежим, вызвали официанта и сказали что от горячего блюда мы отказываемся, и готовы оплатить только салаты, на что нам сказали что горячее уже почти готово и мы обязаны его тоже оплатить. Мы отказались после чего администратор ресторана вызвал наряд полиции (как каким то хулиганам) и написал на нас заявление о том. что мы якобы кого то оскорбили.

Подскажите могли мы отказаться от заказанных но еще не принесенных блюд?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите могли мы отказаться от заказанных но еще не принесенных блюд?

---не могли отказаться, т.к. вам готовили ваш заказ.

Данная ситуация урегулирована ст. 29 и ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Вы вправе в любое время отказаться от исполнения работы, но при этом вы обязаны произвести оплату пропорционально части выполненной работы. Т.к., если уже началось приготовление блюда по вашему заказу, то стоимость этого блюда в случае вашего отказа будет являться убытками для заведения. Другое дело, если вы предъявляете претензии по качеству блюда. Тогда вы вправе от него отказаться и потребовать либо его замены, либо возврата стоимости (неоплата),но при этом некачественное блюдо необходимо вернуть.

Скажите на какую статью Вы опирались? И не являюсь ли я данном случае потребителем услуг?