Какие можно предпринять действия, чтобы доходчиво наказать ресторан, принудить к качественному обслуживанию?

• г. Москва

Ресторан РК Сущевский Планета Суши по адресу ул. Сущевский вал, д.59.

Качество и скорость обслуживания, свежесть продуктов оставляют желать лучшего.

Регулярные нарекания (от группы постоянных гостей, высказывались в корректной форме):

- ожидание блюд более 20 минут;

- ожидание счета, расчета более 20 минут;

- длительное подчеркнутое игнорирование просьб - принести закончившиеся салфетки, палочки, соус, подать сахар к чаю, ложечку и т.д. (время ожидания достигает 30 минут);

- несоответствие принесенных блюд заказанным (не те роллы);

- несвежие овощи в салате, пожухлая мята в коктейле (вместо зеленых листиков коричневые и сморщенные);

- проблемы с составом блюд (отсутствие! Или следовое! Количество заявленного ингредиента, к примеру, красной икры);

- несоответствие вида коктейля.

Вопиющее происшествие – 11.12.12 в ролле ОБНАРУЖЕН КУСОК СТЕКЛА ок. 8 мм, официант Андрей Апитов в ответ на жалобу обвинил гостя в том, что осколок подложен гостем, а также грубым тоном заметил, что с этой группой гостей «всегда какие-то проблемы, то не устраивает, этого не хватает». Поведение официанта присутствующим администратором никак не пресекалось и не комментировалось. После трехстороннего обсуждения сложившейся ситуации, обещания «завтра посмотреть записи камер слежения», директор ресторана, Татьяна Шубина, через администратора сообщила гостям, что «ВАМ ОТКАЗАНО В ОБСЛУЖИВАНИИ В ЭТОМ РЕСТОРАНЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ».

Планомерное давление по всем фронтам привело к формальному извинению посредством е-мейл - простой отписке. Какие можно предпринять действия, чтобы доходчиво наказать ресторан, принудить к качественному обслуживанию?

Ответы на вопрос (1):

Это сайт юридических консультаций, а не Роспотребнадзор. Ваша жалоба должна рассматриваться там. Направляйте жалобу в установленном порядке.