Как обжаловать штраф за продажу фальшивых Adidas и Nike и возможность его уменьшения

• г. Архангельск

Попались на продаже Adidas и Nike, говорят что штраф будет большой, может и 200 т.р., а может и 500 т.р.. Это конечно не радует совсем, такая сумма для нас очень велика. Распродавали оставшийся товар, больше его не возили. Но факт продажи зафиксирован.

Если мы обратимся к юристу в нашем городе, может ли он нам помочь уменьшить сумму? Обжаловать например, или это с Adidas не пройдёт? Всё-равно сумму выставленной этой фирмой не уменьшить?

Или вы и так подскажите как быть? Пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил Юрьевич , г. Архангельск !

Если установлен факт продажи контрофактного товара, то в этом случае данное лицо может быть:

- привлечено к административной или даже уголовной ответственности.

Но при этом, размер самого наказания зависит от тяжести и размера правонарушения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2014г

23:02 моск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Юрьевич. Я честно говоря не понимаю, кто "говорит", но 200 и 500 тысяч меня тоже не радует совсем. Дело в том, что, если мы на сегодня говорим об административной ответственности, то штраф зависит от стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения. Установлены также минимальные размеры штрафа (ст.14.10 КоАП РФ). Если у Вас есть документы об изъятии товара, акт проверки, протокол об административном правонарушении готов их изучить, посмотреть всю судебную практику по области (сами знаете она везде своя, поэтому интересует родная) и дать более предметное заключение. Дела по ст. 14.10 КоАП РФ рассматривают арбитражные суды. Обращайтесь в личку. Здесь уточняться не буду.

Ответственность зависит от суммы ущерба, причиненного правообладателю.

Если вещи действительно брендовые и ущерб до 100 тыс. руб. - административная ответственность + штраф. Не исключен иск от самого правообладателя.

Если это контрафакт, но до 100 тыс.руб. - административная ответственность + штраф + конфискация.

Если сумма ущерба свыше 100 тыс. руб. - уголовная ответственность.

Найдите в вашем городе специалистов, работающих по "серому импорту". Это, как правило таможенные юристы. При правильном подходе, дело можно развалить.