Ст. . 1165 ГК РФ» что бы получить сразу два свидетельства права собственности и то есть пополам как хотят оба наследника?

• г. Владивосток

Есть решение суда об отмене ранее выданного свидетельства о наследстве, ранее выданного свидетельства права собственности на дом и выделении 1/3 доли наследства истцу и 2/3 ответчику. Однако за время процесса (всего 10 месяцев) истец и ответчик-брат и сестра, настолько стали роднее и ближе, что решили делить всё пополам. Предмет раздела - частный дом Но нотариус говорит, что он выдаст новые свидетельства на наследства в долях 1/3 и 2/3, так как есть решение суда а дальше «… решайте в органе регистрации прав на имущество» .В органе регистрации прав на имущество говорят: .. « регистрировать право собственности будем в соотношении 1/3 и 2/3, как указано в свидетельствах на наследство, а пополам никак нельзя. И поэтому получайте права собственности 1\3 и 2\3 и дальше делайте продажу долей друг другу, дарение и т.д. Не бред ли это если есть ст. 1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

ПУНКТ 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

То есть можно, что называется «потыкать носом» в эту статью господ из ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ. И если можно, то как (в какой форме, у кого можно заключить это пресловутое соглашение …. «раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям…. Ст. . 1165 ГК РФ» что бы получить сразу два свидетельства права собственности и то есть пополам как хотят оба наследника?

Заранее благодарю за ответ Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, в данном случае Вы не совсем правы.

Дело в том, что раздел наследства между наследниками возможен на основании добровольного соглашения между ними (оно должно быть нотариально оформлено - у того нотариуса, который ведёт наследственное дело).

В случае недостижения согласия между всеми наследниками один или несколько из них вправе обратиться в суд с требованием о принудительном разделе наследственного имущества.

Суд, устанавливая доли в наследственной массе, таким образом окончательно разрешает спор между наследниками, и решение суда в данном случае, имеет единственно правильное и решающее значение для регистрации наследственных прав.

Однако, данные обстоятельства не препятствуют в дальнейшем наследникам, которые стали собственниками унаследуемого ими имущества, распорядиться наследственным имуществом по своему усмотрению - можно подарить/продать/обменять и т.п. полностью или частично наследственное имущество.