Как решит суд вопрос о выписке бывшей снохи и ее ребенка, если они не проживали совместно с собственником квартиры и не желают выезжать добровольно, учитывая учет в программе молодая семья и воз

• г. Москва

Как решит суд, если я, как собственник квартиры подам исковое заявление о выписке бывшей снохи и ее несовершеннолетнего ребенка (они никогда не проживали совместно со мной) из моей квартиры, добровольно она выписываться не хочет, т.к. стоит на учете в программе молодая семья и в 2015 году подходит ее очередь на получение субсидии. Не нарушу ли я этим самым права ребенка, т.к. если я их выпишу они не получат субсидию по этой программе, им нужно будет заново где то прописаться, собрать документы и подать на эту программу.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Елена Петровна!

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

После снятия матери ребенка будет снят и ребенок с регистрации.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.