Наследство в Симферополе - Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве наследования, риск потери денежного депозита

• г. Симферополь

Я вступаю в наследство в г.Симферополь. Нотариус мне отказала в выдаче свидетельства о праве наследования на денежный депозит потому, что она не может получить ответ на запрос из ОЩАДБАНКа в настоящее время в связи с переходным периодом Крыма в российское правовое поле. Надо ждать, а Фонд защиты вкладчиков требует свидетельство и он работает только до Нового года. Таким образом, я могу потерять этот вклад, но я пенсионерка и мне он необходим.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд для обжалования действия нотариуса

Добрый день! Нотариус в данном случае - прав.

Вариантов два: либо ждать ответа на запрос либо обжаловать отказ нотариуса в суде.

Нотариус утверждает, что запрос надо посылать через Министерство юстиции Украины, а оно не признает Крым российским и ответ не получается. Можно ли запрос нотариальный послать по почте или отнести в ОЩАДБАНК через знакомую?

можете запрос нотариуса отправить курьером. Но возникнет другое обстоятельство, это не признание ОЩАДБАНКОМ свидетельства о праве на наследство выданное нотариусом Крыма, в таком случае возможно получить только на основании решения суда, которое будет украинским