Завтра истекает срок страховки по ОСАГО. есть ли у меня возможность ездить в течении 30 дней без покупки нового полиса?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с постановлением от Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. №18, Вы можете ездить без заключения нового договора в течение тридцати дней, и на Вас не имеют право налагать штраф.

Вместе с тем, учтите, что в случае ДТП Вам следует немедленно оплатить страховую премию и получить новый полис, иначе возмещать ущерб придется из собственных средств. При заполнении нового полиса проследите, чтобы в нем в качестве начала срока страхования был указан день, следующий непосредственно за днем прекращения срока действия предыдущего полиса, а не день, когда Вам этот полис выписывали.

С уважением, Николай Игумнов,

консультант юридической компании "Когнитор" (www.cognitor.ru)

Да, в соответствии с законом об ОСАГО, у Вас есть право ездить 30 дней без заключения договора, с условием, что Вы не напишите к страховщику заявление о том, что Вы хотите прекратить договорные отношения. Удачи !!!