Можно ли завести собаку в коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я собственник комнаты в 2 комнатной коммунальной квартире, могу ли я завести собаку не спрашивая разрешения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующим "Ветеринарно-санитарным правилам содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга"(утверждены Главным ветеринарным инспектором СПб. 15.01.98) помещения, используемые для содержания животных, должны соответствовать ветеринарным и санитарным требованиям.

Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.

Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих. Таким образом нахождение собаки в квартире нужно согласовывать с соседями во избежание конфликтов.