Наследственный спор - требование о перераспределении долей в квартире и привлечение нотариуса в ответственность

• г. Пермь

У нас такая ситуация: умер мой папа - по закону оказались 3 наследника - его жена, их сын (мой сводный брат) и я (дочь). Естественно выдано свидетельство всем по 1/3 доли каждому на квартиру. Через 7 лет выясняется, что его якобы жена предоставила нотариусу подложные документы о браке (что она давно уже с папой была разведена оказывается), и получается, что по закону 2 наследника - брат и я. Узнав все это, хочу подать в суд, чтобы ее отстранили от наследства и получить новое свидетельство на 1/2 доли на квартиру. Какой иск мне лучше подать подскажите пожалуйста? И можно ли как-нибудь привлечь нотариуса, за халатность в принятии документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения!

Для начала Вам необходимо добиться привлечения указанного лица к уголовной ответственности (мошенничество, использование заведомо подложного документа)

В последующем 1/3 доля будет поделена между Вами и вторым ребенком наследодателя