Работнику была обещана руководящая должность, однако ее заняла без опыта и специального образования новичок - нарушены законные нормы?

• г. Нижневартовск

РАБОТАЮ В СВОЕЙ СЛУЖБЕ, ПРАКТИЧЕСКИ ЕЁ САМА И НАЛАДИЛА, НО У МЕНЯ НАТЯНУТЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДИРЕТОРОМ. 2 ГОДА НАЗАД В ШТАТ НОМ РАСПИСАНИИ ПОЯВИЛАСЬ ДОЛЖНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ. мНЕ ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ ОБЕЩАЛИ, УЖЕ И КОЛЛЕГИ СТАЛИ ПОЗДРАВЛЯТЬ, ОПЯТЬ КАК-ТО ВСЁ ЗАТЯНУЛОСЬ. и ВОТ НЕДАВНО НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ ВЗЯЛИ ДЕВУШКУ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЕЙ 23 ГОДА, ОНА НЕДАВНО ЗАКОНЧИЛА ВУЗ, У НЕЁ ДАЖЕ НЕ БЫЛО ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ЕЁ ЗАВЕЛИ ЕЁ У НАС. У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ. 1. МОЖЕТ ЛИ РАБОТАТЬ НА РУКОВОДЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТ БЕЗ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЙ НИКАКОГО СТАЖА РАБОТЫ. 2. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОГОВОРЕННОЕ НОРИМАМИ ЗАКОНА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ НА ЗАНЯТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ДОЛЖНОСТИ, ПЕРЕД ВНОВЬ ПРИНЯТЫМИ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда Григорьевна!

Действующим законодательством такое право не закреплено