Суд и следствие в ДТП - влияние состояния дороги, определение скорости и ситуация с пешеходами

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Суть дела такова: Ехал по трассе в утреннее время в потоке автомашин, зона действия знака "скользкая дорога" скорость около 50 км в час. Впереди в метрах 15-20 ехал грузовой автомобиль, неожиданно для меня перестраивается обгоняющий автомобиль и встает в 2-3 метрах передо мной, пытаясь избежать столкновения, при нажатии на тормоз мой автомобиль уходит в неконтролируемый занос, пересекает полосу встречного движения. При этом происходит наезд на двух человек стоящих на противоположенной моему направлению обочине. Дорога с сильной колеёй непосредственно в асфальтовом покрытии. Думаю из-за состояния дороги тормоза и не сработали, система ABS блокировала тормозную педаль. Скорость погасить не удалось. Итог, один человек погиб, второй в больнице со средней тяжестью. Помощь в погребении родственники приняли, второму потерпевшему было оплачено лечение и потеря дохода за время нетрудоспособности, претензий ко мне второй потерпевший не имеет. Как по Вашему мнению будут развиваться события на суде и следствии в отношении меня? Является ли состояние дороги смягчающим вину фактором, и какой документ регламинтирует предельно допустимые параметры колеи в асфальте? Как будет определятся скорость автомобиля, если машина не могла тормозить на таком покрытии из за наличия ABS? Пешеходы на обочине появились, т.к. за час до этого они на этом же месте "ушли" в тот же кювет, и поднялись на обочину ждать эвакуатор. Адвоката я нанял, но опыта большого именно в ДТП нет. Помогите, посоветуйте как действовать, вся жизнь под откос.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Ваш следователь должен назначить экспертизу о возможности Вами предотвратить наезд. При назначении экспертизы поставить вопрос как повлиляло наличие АВС в данной ситуавции.Запросить у дорожных служб справку о состоянии дорожного покрытия, об обработке дорожного полотна.Если экспертизой будет подтверждено, что Вы не могли избежать данного наезда, то уголовное дело будет прекращено, однако в порядке гражданского судопроизводства Вам придется нести ответственность.