Насколько обоснованны притязания ко мне милиции и работодателя?

• г. Омск

В начале лета против меня милиция возбудила уголовное дело по ст.183 " разглашение окммерческой тайны из корыстных побуждений".

Из дома изъяли компьютер, флэш-карты и документы.

ЗАявитель-прежнее место работы, которое обвиняет в передаче сведений конкурентам.

В процессе работы там, я подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, но в нем не было перечня сведений, что же ими считается.

Режим коммерческой тайны не был установлен: нет соответствующих актов внутри организации, нет перечня информации, не назначенны ответственные за хранение лица, нет документов по работе с комм. Тайной, нет грифа секретно на переданных мною документах с указание обладателя тайны, нет указания в долдностных инструкциях как с ней работать и вообще инструкций должностных нет.

Зарплата выдавалась черная, налоги не платились и на баланс коммерческая тайна естественно не поставленна.

На сегодняшний день дело не закрыто, однако и обвинение не предъявленно.

Насколько обоснованны притязания ко мне милиции и работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Ваши аргументы весьма весомы, все зависит от того что написано в соглашение. Советую почитать ФЗ "О коммерческой тайне" с адвокатом думаю можно справиться и еще моральный вред взыскать. Уголовное дело возбуждено, это еще не значит, что Вы виновны, виновность определяет суд, а органы если посчитают, что оснований достаточно передадут его в суд, если нет, вынесут постановление о прекращении уголовного дела.