Насколько обоснованны притязания ко мне милиции и работодателя?

• г. Омск

В начале лета против меня милиция возбудила уголовное дело по ст.183 " разглашение окммерческой тайны из корыстных побуждений".

Из дома изъяли компьютер, флэш-карты и документы.

ЗАявитель-прежнее место работы, которое обвиняет в передаче сведений конкурентам.

В процессе работы там, я подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, но в нем не было перечня сведений, что же ими считается.

Режим коммерческой тайны не был установлен: нет соответствующих актов внутри организации, нет перечня информации, не назначенны ответственные за хранение лица, нет документов по работе с комм. Тайной, нет грифа секретно на переданных мною документах с указание обладателя тайны, нет указания в долдностных инструкциях как с ней работать и вообще инструкций должностных нет.

Зарплата выдавалась черная, налоги не платились и на баланс коммерческая тайна естественно не поставленна.

На сегодняшний день дело не закрыто, однако и обвинение не предъявленно.

Насколько обоснованны притязания ко мне милиции и работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Ваши аргументы весьма весомы, все зависит от того что написано в соглашение. Советую почитать ФЗ "О коммерческой тайне" с адвокатом думаю можно справиться и еще моральный вред взыскать. Уголовное дело возбуждено, это еще не значит, что Вы виновны, виновность определяет суд, а органы если посчитают, что оснований достаточно передадут его в суд, если нет, вынесут постановление о прекращении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Суть дела в кратце такова: бывший работодатель обвиняет в разглашении комм. Тайны по статья 183 часть 3.

Однако о нанесенном им ущербе ничего не известно, но в момент возбуждения дела, следствие в кол-ве 15 человек меня убедили написать явку с повинной.

Сейчас же я вижу что оснований для преследования нет, так как 4 на этом предприятии не введен режим коммерческой тайны: нет грифов секретности на документах, информация которую считают тайной отдельно не храниться и с ней свободно обращаются, на документах коорые мне вменяют нет грифа секретности, даже должностных инструкций нет вообще и в частности с указанеие обязанности работать с тайной.

Сотрудник передал мне эту информацию по эл.почте абсолютно свободно и до сих пор работает там.

Так что же я тогда нарушил? Если режима тайны не было..

Могу ли я сейчас, при учете явки с повинной, отказаться от признания своей вины в обвинительном заключении? Или если есть явка-значит и я как-бы согласе с тем что совершил преступление?

Спасибо.

Скажите есть ли судебная практика по делам о разглашении комм. Тайны по ст.183., закончившиеся обвинительными приговорами?

Каковы шансы на успех если в организации режим комм. Тайны установлен не полностью: заключены согласшения с работниками без перечня сведений составляющих КТ.

В остальном же нет грифа секретно, нет ответственных, нет отдельного помещения и правил работы с такой информацией..

В организации действует режим коммерческой тайны, определён перечень сведений, составляющих КТ, работники подписали соглашения о неразглашении КТ. Иванов, будучи допущенным к документу, содержащему КТ, удаляет из документа отметку о конфиденциальности и передаёт его Петрову. Петров не зная, что документ содержит КТ, разглашает содержащуюся в нём информацию третьим лицам.

Имеет ли место факт разглашения Петровым коммерческой тайны?

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

С Кононовой был заключен трудовой договор с условием о неразглашении коммерческой тайны. Через несколько месяцев после приема на работу службой безопасности фирмы было выяснено, что Кононова сотрудничает с фирмой-конкурентом, передает конфиденциальные сведения о клиентах фирмы, объемах продаж и планах развития. На основании этого Кононова была уволена по пп. В п. 6 ст. 81 ТК РФ. Кононова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. В суде она пояснила, что не была ознакомлена с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну фирмы, с фирмой-конкурентом она не сотрудничала, а просто общалась со своей подругой, работающей там. К тому же сведения, о которых идет речь не имели грифа «коммерческая тайна».

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал только как доказательство по делу, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К моему трудовому договору есть соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Под коммерческой тайной понимается любая информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и к сохранению конфиденциальности которой обладатель принимает все возможные меры. Я знаю, что на предприятии ведется черная бухгалтерия, у меня есть копии документов расходников, актов, без печати но с подписями директора. Работаю кассиром. Если я уволюсь и напишу жалобу в налоговую на свое предприятие, смогут ли они вменить мне разглашение коммерческой тайны? Ведь по сути я обязана доложить о нарушении закона. Договор о неразглашении действует три года. В случае разглашения сведений, я обязана в полном объеме возместить понесенные Работодателем убытки.

Со статьей 11 "о милиции" (ну это понятно) и постановлением правительства РСФСР №35 от 25.12.1991 "о перечне сведений которые не могут составлять коммерческую тайну (еще Ельцин подписывал) И вот сомнение возникло как раз по поводу коммерческой тайны. Если не ошибаюсь действующим законом считается ФЗ №98 от 29.07.2004 " О коммерческой тайне" и там более узкий круг документов котрые можно не предоставлять... Зная как у нас эти органы действуют, хочется быть грамотными и ответить аргументированно, не давая конкурентам шанса. Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение