Вопрос о возможности изменения статьи уголовного дела в судебном процессе и его последствия

• г. Новосибирск

Материалы уголовного дела скоро будут направлены в суд, хотя мы пострадавшие не согласны с мягкой статьей. Поскольку следствие длилось долго (около 5 лет), а срок уголовного преследования по статье, определенной следователем, составляет 6 лет, то скорее всего срок давности истечет в процессе судебного расследования. Скажите, пожалуйста, если судья в процессе судебного разбирательства согласится с нашими доводами, то имеет ли он право назначить более серьезную статью, которая удлинит срок судебного преследования и не позволит обвиняемому избежать наказания? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Судья должен будет направить уголовное дело в прокуратуру. Сам увеличить объем обвинения он не может.