Какова прцедура расчета льготного стажа при неполной рабочей неделе?

• г. Москва

Я имею право на пенсию по 1-му списку (для женщин в 45 лет). Непонятен расчет стажа для льготной справки при условии работы в течении 2 лет в условиях неполной рабочей недели (4 рабочих дня в неделю). Вначале этот период мне вообще выбросили из льготного стажа, потом после возражений пресчитали только отработанные дни без выходных. В результате мне не хватает несколько месяцев до 7,5 лет, установленным законом. Какова прцедура расчета льготного стажа при неполной рабочей неделе? Должны ли оба выходных выбрасываться из этого периода?

Ответы на вопрос (1):

Для более точного ответа вы не указали причину работы в режиме неполной рабочей недели. В качестве общего ответа можно сказать следующее. Согласно п.6 Постановления Правительства РФ № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства или работы, предусмотренные списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени. Т.е. в этом случае выходные дни не включаются в требуемый период.

С уважением,