Может даун совершать сделки

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек с синдромом Дауна совершать сделки с недвижимостью? Возможно-ли признать такую сделку ничтожной?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, если он признан недееспособным и, хотя, и был дееспособным, но в момент совершения сделки не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, то такая сделка, согласно ст.177 ГК РФ признается недействительной. Ничтожной сделку можно признать, если она была совершена полностью недееспособным лицом.