Нарушение прав работника - увольнение без основания и задержка зарплаты в компании Ригли (Орбит - жвачки)

• г. Учалы

Я работала торговым агентом в компании Ригли (орбит - жвачки) меня попросил мой начальник уволиться без основания, просто он так захотел, и решил меня поменять на другого агента, затем так как я вожу товар с собой, мне нужно было его сдать, я его сдала сотруднику который занимается этим вопростом, но мне не дали ни расписку ни документ о том что именно это кол-во товара было сдано, я попросила бумажку на котором он писал кол-во сдаваемого товара от руки, и сделала ксерокопию, но подписи только там нет. до сдачи товара, это за 5 дней у меня начальник забрал мою КПК, не дав возможности тем самым доработать, так как мне сказали когда сдаешь товар этим днем и увольняют. Прошло 3 недели мне до сих пор не выплатили зп, за полный период и еще 2 недели нового периода который я успела отработать. Что мне делать мне говорят что не все проверили еще, и поэтому задерживают зп, а что проверять там 5 мин дело, дебеторка почти закрыта но есть долги по магазинам которые уже забирает новый агент около 20 тысяч рублей. Но на сколько я знаю дебиторская задолжность не влияет на задержку зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Статья 140. Трудового кодекса РФ

Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.